¡Hemos cambiado de web!

Publicado: 16 mayo, 2018 en Segunda

Para visitar nuestra página web con toda la información actualizada, entra en:

https://www.lcfs.es

 

Anuncios

Horarios Jornada 1 y 2 Copa

Publicado: 9 mayo, 2018 en Noticias

HORARIOS JORNADA 1 COPA L.C.F.S. 2018

SÁBADO 12 DE MAYO DE 2018

POLIDEPORTIVO FRANCISCO LAPORTA PABELLÓN “A”

16

As FS

Casa Andalucía Ferretería Reimar

A

17

Infovec-Asesoría Norte FS

Om-Bres Team

E

18

Arpa Textiles

Marly Team

F

19

Adsalsa FS

CD Milan

I

POLIDEPORTIVO FRANCISCO LAPORTA PABELLÓN MIGUEL SARASA

16

Kaiser SV

Bar Bahía

B

17

Senyorasos FC-JMAutomoción

Carrozas FS

D

18

Bayern del Baradello

Daily Caffé

G

19

Sport Latino

Chimeneas Sirvent LR

J

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PABELLÓN

17

No Ho Tenim Clar

Aramultimedia SP

C

18

Bar Hermanos Payá

Fumbito FS El Racó de la Pizza

H

19

Maxim’s

Lara’s Gol

K

20

FC Independiente

Maluckamel

L

HORARIOS JORNADA 2 COPA L.C.F.S. 2018

DOMINGO 13 DE MAYO DE 2018

POLIDEPORTIVO FRANCISCO LAPORTA PABELLÓN “A”

9

As FS

CD Vedruna

A

10

Infovec-Asesoría Norte FS

Bar Satreu’h

E

11

Adsalsa FS

Tecmeco FS

I

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PABELLÓN

9

No Ho Tenim Clar

Bebialiment Cash-Iberican Gourmet FS

C

10

Arpa Textiles

Ferri Cocinas Petanca Team FS

F

11

Bayern del Baradello

Planes FS

G

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PISTA CUBIERTA

12

Sport Latino

New Team FS

J

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PISTA CENTRAL

9

Kaiser SV

Sporting de Malibú

B

10

Senyorasos FC-JMAutomoción

CF Español

D

11

Bar Hermanos Payá

Espetos FC

H

12

Maxim’s

Portal FS Embutidos Boronat

K

13

FC Independiente

Oli Travadell

L

SANCIONADO PARA ESTA JORNADA

Moussa Benatach

Sport Latino

Honor
Clasificación 
Campeón: Bebialiment Cash-Ibérican Gourmet FS
Segundo: Oli Travadell
Tercero: Recreativo Corsan
Descenso: AS FS
AV FS
Máximo Goleador –  Bilal Aissaoui – Recreativo Corsan (50 goles)
Equipo Menos Goleado: Bebialiment Cash-Ibérican Gourmet FS

Primera
Clasificación
Campeón: Bar Deportivo FS
Segundo: Infovec-Asesoría Norte FS
Tercero: Chimeneas Sirvent LR
Descenso: BUMM Grupo Espiral
Kaiser SV
Casa Andalucía Ferretería Reimar
Máximo Goleador – 
Pablo Gutiérrez Ruiz – Om-Bres Team (41 goles)
Equipo Menos Goleado: Infovec-Asesoría Norte FS

Segunda
Clasificación
Campeón: Portal FS Embutidos Boronat
Segundo: FC Independiente
Tercero: Enilec Futbet
Descenso: CD Milan
Máximo GoleadorJose Adrián Camps Castelló – No Ho Tenim Clar (32 goles)
Equipo Menos Goleado: Portal FS Embutidos Boronat

Tercera
Clasificación
Campeón: Planes FS
Segundo: Maluckamel
Tercero: CD Vedruna
Máximo GoleadorSergi Santonja Miró – Bar Hermanos Payá (53 goles)
Equipo Menos Goleado: Planes FS
Sanciones Copa
Clasificación Permanencia

Primer Clasificado: La Caldera FS

j16 h

Imagen  —  Publicado: 7 mayo, 2018 en Honor, Resultados Honor

j16 1.jpg

Imagen  —  Publicado: 7 mayo, 2018 en Primera, Resultados Primera

j16 2

Imagen  —  Publicado: 7 mayo, 2018 en Resultados Segunda, Segunda

j9 a

Imagen  —  Publicado: 7 mayo, 2018 en Ascenso, Playoff 3ª, Resultados Ascenso

j9 3p

Imagen  —  Publicado: 7 mayo, 2018 en Permanencia, Playoff 3ª, Resultados Permanencia

Este año como novedad, se jugará un formato diferente de Copa. Hay 12 grupos de 3 equipos (podéis consultar los grupos y los cruces de la fase final en www.lcfs.es).

El calendario para la copa será el siguiente:
12 de Mayo–> Jornada 1
13 de Mayo–> Jornada 2
19 de Mayo–> Jornada 3
20 de Mayo–> Octavos de Final
26 de Mayo–> Cuartos de Final, Semifinales y Final.
Todos los equipos descansarán una jornada ya que los grupos son de 3 equipos.

Clasificación fase final: Se clasificarán los 2 primeros clasificados de los Grupos A, B, C, D. El primer clasificado de los grupos E, F, G, H, I, J, K, L. En la fase final en caso de empate se decidirá a penaltis. En caso de empate a puntos en la fase de grupos prevalecerá:
1. Mejor goal-average General.
2. Equipo con más goles a favor contando todos los partidos.
3. Enfrentamiento directo entre los equipos implicados.
4. Tanda de penaltis. (En caso de empate en el partido se lanzarán 3 penaltis)

Fichajes: Está abierto el plazo de fichajes hasta el día 8 de Mayo, estos fichajes podrán disputar la copa, además del 3D y las 24 horas de Cocentaina si el equipo está clasificado. Así como también las 24 abiertas de la Liga.  Existe la posibilidad de fichar jugadores que ya jueguen la liga, para ello, su equipo de origen le tendrá que dar de baja que será efectiva cuando se dispute el último partido de liga y el equipo en el que vaya a jugar le debe dar el alta, este cambio no tiene ningún coste. Además se pueden hacer altas nuevas, con el procedimiento habitual de toda la liga.

Para cualquier duda o aclaración, no dudéis en contactar con nosotros.

Mucha suerte a todos para la copa!

Horarios Jornada 16

Publicado: 2 mayo, 2018 en Noticias

HORARIOS JORNADA 27 (16)

JUEVES 3 DE MAYO DE 2018

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PISTA CENTRAL

20:30

Ferri Cocinas Petanca Team FS

Fumbito FS El Racó de la Pizza

H

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PISTA CUBIERTA

21

La Caldera FS

Papelería y Librería Universal

3P

SÁBADO 5 DE MAYO DE 2018

POLIDEPORTIVO FRANCISCO LAPORTA PABELLÓN “A”

16

BUMM Grupo Espiral

Plaça 78 Montecarlo

1

17

Casa Félix FS

Chimeneas Sirvent LR

1

18

CF Español

Enilec Futbet

2

19

CD Vedruna

Planes FS

3A

20

CD Milan

Bar Bahía

2

POLIDEPORTIVO FRANCISCO LAPORTA PABELLÓN MIGUEL SARASA

16

Kaiser SV

Senyorasos FC-JMAutomoción

1

17

Bayern del Baradello

Infovec-Asesoría Norte FS

1

18

Om-Bres Team

Visauto

1

19

Carrozas FS

Maluckamel

3A

20

Sport Latino

Daily Caffé

3A

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PABELLÓN

16

Oli Travadell

Muestrarios Colomer Bar Caçadors

H

17

Maxim’s

As FS

H

18

Espetos FC

SR Team

3P

19

AV FS

Adsalsa FS

H

20

Centre Social Nuria Esport La Contestana FS

FC Independiente

2

DOMINGO 6 DE MAYO DE 2018

POLIDEPORTIVO FRANCISCO LAPORTA PABELLÓN “A”

9

Plaça 78 Estrella Roja FS

Maranatha FS

H

10

CD Santa Rosa Copisan

Tecmeco FS

3A

11

Fontanería Alcoyana-CD Yotab

Arpa Textiles

3P

12

Rayo Alcoyano Cafetería Evohe

Aramultimedia SP

3P

13

Recreativo Corsan

Bebialiment Cash-Iberican Gourmet FS

H

POLIDEPORTIVO DE CARAMANCHEL PISTA 2

11

Casa Andalucía Ferretería Reimar

Medistetic Alcoy – Nottingham Presa CDA

1

12

Portal FS Embutidos Boronat

Marly Team

2

POLIDEPORTIVO DE COCENTAINA PISTA CENTRAL

9

Lara’s Gol

Bar Deportivo FS

1

10

Bar Hermanos Payá

Peña Juan XXIII

3A

11

Sporting de Malibú

Rayo Alcibi FS

3P

12

Domino’s Pizza

No Ho Tenim Clar

2

DESCANSA

Bar Satreu’h

DESCANSA

Dental Carpe

DESCANSA

New Team FS

SANCIONADOS PARA ESTA JORNADA

Domingo Bautista

Adsalsa FS

Abel Ferrándiz

Fumbito FS El Racó de la Pizza

Javier Ramírez

Recreativo Corsan

Álvaro Picó

Bayern del Baradello

Juan Antonio Real

Visauto

Iván Ayala

Chimeneas Sirvent LR

Jordi Bonet

BUMM Grupo Espiral

Jose Vicedo

Tecmeco FS